КОНТОРОВА Татьяна Абрамовна (21.08.1911 – 02.04.1978) — советский физик-теоретик. Р. в Петербурге. В 1931 окончила физико-математический факультет Ленинградского политехнического института. Ученица Я. И. Френкеля. Канд. физ.-мат. наук (1939, «О механизме пластической деформации»). С 1935 в ЛФТИ АН СССР (в 1935–1940 — теоретик в лаборатории пластической деформации, с 1940 — старший научный сотрудник). В периоды Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Казани, где участвовала в работах по усилению бронезащиты танков и самолетов. В 1948–1951 – один из ведущих теоретиков полупроводникового отдела ФТИ. В 1951 уволена из ФТИ в результате «борьбы с космополитизмом», в 1953 восстановлена. С 1955 — сотрудник Института полупроводников АН СССР (лаборатория теоретической физики), затем вновь в ФТИ. Одновременно с 1933 с перерывами преподавала в ЛПИ на кафедре теоретической физики (ассистент, затем доцент), читала курсы по квантовой механике, физике твердого тела, статистической физике, электронной теории металлов и теории излучения. Д-р физ.-мат. наук (1974, «К теории механических и тепловых свойств твердых тел»).
Основные работы относятся к физике твердого тела, кристаллографии, теории дислокаций, полупроводников и материаловедению.
Совместно с Я. И. Френкелем в 1935–1941 опубликовала микроскопическую модель дислокаций (модель Френкеля - Конторовой, 1938), послужившую фундаментом для современной теории солитонов и нелинейной волновой динамики.
Заложила (с Я. И. Френкелем) основы статистической теории хрупкой прочности реальных кристаллов и природы масштабного эффекта.
Выполнила переводы на русский язык знаковых трудов зарубежных физиков: «Основы квантовой механики» А. Марха (1933), «Теория атомных столкновений» Н. Мотта (1936), а также «Электронные процессы в ионных кристаллах» Н. Мотта и Р. Герни (1950, совместно с Б. И. Болтаксом и С. М. Рыбкиным под ред. А. Ф. Иоффе).